Пятница, 19.04.2024, 21:31Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Новости археологии. [95]
Новейшие новости археологи, научные открытия, сенсации!
Новости биологии [10]
Новейшие открытия в области биологии! Сенсации!
Новости нумизматики [35]
Выпуски юбилейных монет, находки и другие новости нумизматики.

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 11 » В Крыму найден богатый клад времён Боспорского царства
18:50
В Крыму найден богатый клад времён Боспорского царства

Более 200 монет (в основном бронзовых), а также различные предметы из золота, серебра и бронзы, ювелирные украшения и стеклянные сосуды обнаружены на раскопках древней крепости Артезиан в Крыму. Богатые жители города, осаждённого римлянами около двух тысяч лет тому назад, пытались спастись в местной цитадели и спрятали там два клада.

Артизан площадью не менее 1,3 га входил в состав Боспорского царства, за которое в I веке сражались царь Митридат VIII, добивавшийся независимости от Рима, и его младший брат Котис I, который видел гораздо больше смысла в том, чтобы оставаться сателлитом мощной империи. Разумеется, Вечный город поддержал второго, и города, которые контролировал Митридат, были преданы огню. Артизан пал в 45 году.


Как считает руководитель раскопок Николай Винокуров из Московского педагогического государственного университета, горожане, прятавшиеся в цитадели, знали, что обречены. Скорее всего, эти клады были предсмертным приношением. Любопытно, что в обоих схронах находилось по 55 монет митридатовой чеканки. Конечно, не исключено, что это простое совпадение, но возможно и то, что именно такие суммы
выдавали тем, кто соглашался защищать царя.

Здесь и ниже фото участников экспедиции.

Г-н Винокуров и его коллеги изучают Артезиан с 1989 года. Установлен греческий характер местной культуры, хотя этнический состав населения был смешанным. По-видимому, основную массу горожан составляли потомки эллинов, переселившихся в Крым столетия назад в эпоху великой греческой колонизации и вступивших в брак с местными красавицами и красавцами.

Греческим здесь было всё: язык, образование, архитектура, искусство, религия. В одном из кладов найдены серебряная брошь, на которой выгравировано изображение Афродиты, и золотые кольца с драгоценными камнями, которые несут портреты Немесиды и Тюхе. Более того, в слое, соответствующем времени сожжения цитадели, обнаружено множество фрагментов терракотовых фигурок Деметры, Коры, Кибелы, Афродиты с дельфином, Психеи и Эрота, девушки с приношениями, Гермеса, Аттиса, пеших и верховых воинов, полуобнажённого юноши, а также миниатюрной ойнохойи и небольших кувшинчиков для возлияний.

Котис I восстановил разрушенный город, но эти предметы так и остались лежать под землёй как символ отчаянной борьбы с растущей мощью Рима.



Категория: Новости археологии. | Просмотров: 444 | Добавил: inistina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 ppu-pro_Ling  
0
Наша команда квалифицированных специалистов приготовлена выдвинуть вам прогрессивные средства, которые не только предоставят надежную безопасность от прохлады, но и подарят вашему зданию изысканный вид.
Мы занимаемся с последовательными веществами, утверждая прочный продолжительность эксплуатации и отличные результаты. Изоляция фасада – это не только экономия ресурсов на отапливании, но и внимание о природной среде. Сберегательные разработки, которые мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления дома снаружи цена за 1м2</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш дом в фактический тепловой локал с минимальными затратами.
Наши примеры – это не просто изолирование, это постройка поля, в где любой член символизирует ваш особенный манеру. Мы рассмотрим все все твои потребности, чтобы осуществить ваш дом еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш обиталище не только более теплым, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в обитель гармонии и уровня.

4 ppu-prof_oa  
0
Наша группа искусных специалистов проштудирована подать вам прогрессивные подходы, которые не только подарят долговечную протекцию от холодных воздействий, но и подарят вашему собственности оригинальный вид.
Мы трудимся с самыми современными веществами, ассигнуруя долгий время использования и великолепные результирующие показатели. Изолирование внешней обшивки – это не только экономия на отоплении, но и трепет о окружающей природе. Энергоспасающие инновации, каковые мы претворяем в жизнь, способствуют не только жилищу, но и сохранению природных богатств.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Расценки утепления стен фасада</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш резиденцию в фактический уютный локал с минимальными тратами.
Наши пособия – это не исключительно утепление, это формирование поля, в где каждый элемент отражает ваш персональный образ действия. Мы учтем все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще дополнительно комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш дворец не только уютнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в обитель комфорта и высоких стандартов.

3 Teplo_Dom_pep  
0
Изнурены остывать зимой и перевыплачивать за отопление?
Термоизоляция фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает профессиональные услуги по обогреву фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как надежный и сознательный партнер, о чем свидетельствуют многие отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Работы по утеплению фасадов цена</a> от 1350 руб/м2.
опытность и специализация. Наши бригады имеют крупный опыт работы в сфере обтепления фасадов. Мы используем только засвидетельствованные материалы и современные технологии, что гарантирует высокое качество работ.
Индивидуальный подход. Мы подберем для вас наилучшее решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам теплоизоляции фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>www.stroystandart-kirov.ru</a>
Уверенность качества. Мы предоставляем гарантию на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, уютным и экономичным!

2 Teplo_Dom_pep  
0
Переутомились остывать зимой и избыточно выплачивать за отопление?
Обтепление фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает профессиональные услуги по обтеплению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как прочный и надежный партнер, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Сколько стоит сделать фасад дома с утеплением</a> от 1350 руб/м2.
практичность и опытность. Наши бригады имеют крупный опыт работы в сфере термоизоляции фасадов. Мы используем только аттестованные материалы и современные технологии, что гарантирует повышенное качество работ.
Индивидуальный подход. Мы подберем для вас оптимальное решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам утепления фасада и произведут аккуратные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>http://stroystandart-kirov.ru/</a>
Гарантия качества. Мы предоставляем обеспечение на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, уютным и экономичным!

1 ppu-prof_pep  
0
Забота о обители - это забота о приятности. Термомодернизация фасадов - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение тепла в вашем уголке спокойствия. Специалисты, коллектив экспертов, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальное жилище.
Выполненные нами проекты - это не просто тепловая обработка, это творчество с каждым кирпичом. Мы придерживаемся совершенному сочетанию между формой и содержанием, чтобы ваш дом преобразился не только теплым и стильным, но и привлекательным.
И самое важное - удовлетворительная стоимость! Мы верим, что высококачественные услуги не должны быть дорогим удовольствием. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов цена за м2</a> начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат.
Инновационные технологии и материалы высокого стандарта позволяют нам создавать теплоизоляцию, долговечную и надежную. Забудьте о холодных стенах и дополнительных расходах на отопление - наше утепление станет вашим надежным щитом от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к опытным мастерам, и ваше жилище превратится настоящим художественным произведением, которое подарит вам тепло и уют. Вместе мы создадим пространство, в котором вам будет по-настоящему удобно!

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright inistina © 2024 |