Среда, 24.04.2024, 00:35Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Новости археологии. [95]
Новейшие новости археологи, научные открытия, сенсации!
Новости биологии [10]
Новейшие открытия в области биологии! Сенсации!
Новости нумизматики [35]
Выпуски юбилейных монет, находки и другие новости нумизматики.

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 10 » В Брянской области сделали археологическое открытие
22:27
В Брянской области сделали археологическое открытие
nkj.ru
nkj.ru
В 2012 году в Карачеве нашли каменную церковь домонгольского периода. Московские ученые назвали это одним из самых важных археологических открытий года.

По версии Института археологии РАН (Москва), наиболее интересными событиями года стали находки на палеолитической стоянке Мукхай 2 в Дагестане, петроглифы на базальтовых валунах эпохи энеолита и палеометалла на правом берегу реки Уссури, античный корабль, найденный под полутораметровым слоем песка в окрестностях Фанагории, а также третья каменная церковь домонгольского периода. Ее и раскопали в Карачевском районе Брянской области.

Как пишет газета «Наука и жизнь», в ходе археологических раскопок на территории города Карачева были исследованы окрестности собора Михаила Архангела XVIII – XIX веков. Там и удалось обнаружить остатки церкви. Она является третьей из достоверно известных каменных церквей домонгольского времени на землях Черниговского и Новгород-Северского княжеств, входящих в современную территорию России. Ученые предполагают, что большая часть здания находится внутри периметра стен собора Михаила Архангела.
Категория: Новости археологии. | Просмотров: 800 | Добавил: inistina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright inistina © 2024 |