Пятница, 29.03.2024, 02:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Новости археологии. [95]
Новейшие новости археологи, научные открытия, сенсации!
Новости биологии [10]
Новейшие открытия в области биологии! Сенсации!
Новости нумизматики [35]
Выпуски юбилейных монет, находки и другие новости нумизматики.

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » В Британии найдена редкая монета.
21:18
В Британии найдена редкая монета.
Редкая серебряная монета была обнаружена двумя археологами-любителями в Восточном Йоркшире, Британия. Монета изображает римского императора Прокула.

Это всего лишь вторая римская монета из когда-либо найденных с изображением императора Прокула. По оценкам ее стоимость на аукционе может быть 80.000 фунтов. Однако некоторые эксперты считают, что это подделка.
 
Первая монета была найдена в частной коллекции в Германии. В 1991 году ее продали за 40 тыс. фунтов стерлингов. Однако поскольку эта монета хранилась в частной коллекции на протяжении более столетия и информация о том, как она туда попала, неизвестна, у экспертов есть сомнения в том, что монета является подлинной.

Колин Попплвелл и Марк Хильдрет, обнаружившие вторую монету, полагают, что их находка должна изменить историю изготовления монет. Между тем, эксперт по монетам Роджер Бланд сомневается в подлинности и этой монеты, считая ее подделкой XV в. "У меня есть сомнения в том, что во время восстания Прокула изготавливались монеты с его изображением", – говорит Роджер Бланд. – "Если взять эпоху 30 тиранов, которые пытались завладеть властью в III в. н.э., то мы видим, что при них не выпускали монеты. Монета – это символ настоящего императора".

Как известно, Прокул пытался узурпировать власть в 280 г. н.э. в правление императора Проба.

Если окажется, что монета с изображением Прокула является настоящей, она может быть продана за 80 тыс. фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail
Категория: Новости археологии. | Просмотров: 420 | Добавил: inistina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright inistina © 2024 |