Четверг, 28.03.2024, 22:10Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Новости археологии. [95]
Новейшие новости археологи, научные открытия, сенсации!
Новости биологии [10]
Новейшие открытия в области биологии! Сенсации!
Новости нумизматики [35]
Выпуски юбилейных монет, находки и другие новости нумизматики.

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 25 » На территории современной Венгрии ученые нашли останки доисторических пресноводных динозавров
01:29
На территории современной Венгрии ученые нашли останки доисторических пресноводных динозавров



// CyberSecurity.ru // - Палеонтологи на территории современной Венгрии обнаружили фрагменты очередного монстра из далекого прошлого. Специалистами были найдены останки пресноводной древней рептилии, которая обитала на Земле 84 млн лет назад. По мнению ученых, ими был обнаружен представитель семейства мозазавров, которые представляли собой нечто среднее между китами и крокодилами.

Мозазавры имели очень длинные шеи, традиционные для плезиозавров, однако до сих пор считалось, что мозазавры обитали в морской воде, тогда как новый вид был пресноводным и всю свою жизнь проводил в воде. Ласло Макади, палеонтолог из Музея естественной истории Венгрии, говорит, что их находка говорит о том, что мозазавры могли очень быстро адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды и некоторые представители данного семейства обитали в морской среде, а другие - в пресноводной.

Останки нового вида, получившего название Pannoniasaurus, были найдены во время работ в угольной шахте на западе страны. Ученые говорят, что здесь были обнаружены "сотни" различных останков мозазавров и не исключено, что даже среди пресноводных мозазавров были различные виды. Исследованный же вид имел в длину до 4 метров, кроме того, специалисты нашли останки молодых особей данного вида, размеры которых не превышали 1 метра.

Специалисты говорят, что в современных условиях очень редко можно найти сразу несколько останков доисторических ящеров, а тем более останки взрослых и молодых особей. На основании исследований молодых и взрослых особей специалисты надеются лучше понять данное семейство доисторических ящеров.

Судя по возрасту останков, мозазавры жили в верхнем меловом геологическом периоде, когда территории современной Центральной Европы была покрыта пресными водами, которые соединялись с океаном, кроме того, 84 млн лет назад здесь был тропический климат, что делает мозазавров довольно теплолюбивыми особями. Сейчас у ученых нет единой точки зрения относительно того, выходили ли Pannoniasaurus на поверхность или же все время проводили под водой.

Так или иначе, но уже тогда пресноводные водоемы были домом для рыб, черепах, ящериц, крокодилов и динозавров. Причем, исследователи считают, что именно Pannoniasaurus находились в цепочке питания на самом верху и в естественной среде почти не имели угроз для своего существования. В целом, исследователи считают, что по своим манерам и повадкам Pannoniasaurus были очень похожи на крокодилов.

Категория: Новости археологии. | Просмотров: 368 | Добавил: inistina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright inistina © 2024 |