Среда, 24.04.2024, 10:12Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Новости археологии. [95]
Новейшие новости археологи, научные открытия, сенсации!
Новости биологии [10]
Новейшие открытия в области биологии! Сенсации!
Новости нумизматики [35]
Выпуски юбилейных монет, находки и другие новости нумизматики.

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 14 » Клады времен Боспорского царства найдены в Крыму. ФОТО
13:18
Клады времен Боспорского царства найдены в Крыму. ФОТО
В Крыму на раскопках древней крепости Артезиан археологи нашли клады времен Боспорского царства. Среди бесценных находок более 200 монет, различные предметы из золота, серебра и бронзы, ювелирные украшения и стеклянные сосуды.

Как предполагают эксперты, богатые жители города-крепости, осажденного римлянами около двух тысяч лет назад, пытались спастись в местной цитадели и спрятали там два клада.

Как считает руководитель раскопок Николай Винокуров из Московского педагогического государственного университета, горожане, прятавшиеся в цитадели, знали, что обречены. Скорее всего, эти клады были предсмертным приношением.

Винокуров и его коллеги изучают Артезиан с 1989 года. Установлен греческий характер местной культуры, хотя этнический состав населения был смешанным. По-видимому, основную массу горожан составляли потомки эллинов, переселившихся в Крым столетия назад в эпоху великой греческой колонизации и вступивших в брак с местными.

Греческим здесь было все: язык, образование, архитектура, искусство, религия. Об этом свидетельствует найденная серебряная брошь, на которой выгравировано изображение Афродиты, и золотые кольца с драгоценными камнями, которые несут портреты Немесиды и Тюхе.

Более того, в слое, соответствующем времени сожжения цитадели, обнаружено множество фрагментов терракотовых фигурок Деметры, Коры, Кибелы, Афродиты с дельфином, Психеи и Эрота, девушки с приношениями, Гермеса, Аттиса, пеших и верховых воинов, полуобнаженного юноши, а также миниатюрной ойнохойи и небольших кувшинчиков для возлияний.

Клады времен Боспорского царства найдены в Крыму. ФОТО


Клады времен Боспорского царства найдены в Крыму. ФОТО


Клады времен Боспорского царства найдены в Крыму. ФОТО

Категория: Новости археологии. | Просмотров: 787 | Добавил: inistina | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright inistina © 2024 |