Пятница, 19.04.2024, 19:34Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Новости археологии. [95]
Новейшие новости археологи, научные открытия, сенсации!
Новости биологии [10]
Новейшие открытия в области биологии! Сенсации!
Новости нумизматики [35]
Выпуски юбилейных монет, находки и другие новости нумизматики.

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Казахстан, 500 тенге (Петроглифы Тамгалы").
22:51
Казахстан, 500 тенге (Петроглифы Тамгалы").
Национальный банк Республики Казахстан 20 декабря 2012 года выпустил памятные серебряные монеты "Петроглифы Тамгалы" серии "Достояние Республики". 
  Монета в форме четырехгранника имеют номинал 500 тенге и отчеканены из серебра 925 пробы, масса первой монеты – 24 г., ее размеры – 31,0 х 31,2 мм. Масса второй монеты – 50 г., размеры – 40,1 х 40,4  Качество чеканки обеих монет – "пруф". Боковая повехность монет гладкая. Тираж – 5 тыс. штук каждого вида.
 


На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части, на зеркальной поверхности, изображен герб Республики Казахстан в обрамлении "сургучной печати" и надписи "ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ" на государственном языке и "NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN" на английском языке. По периметру монеты, на стилизованном изображении каменной поверхности, начертаны изображения петроглифов археологического ландшафта Тамгалы, логотип Национального Банка Республики Казахстан и товарный знак Казахстанского монетного двора. В нижней части монет надпись "500 ТЕҢГЕ" обозначающая номинал монеты. В верней - надпись "Ag 925" обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу, число "2012" обозначающее год чеканки, надпись "24 g", либо "50 g" обозначающая массу монет.
 
 
 
 
 



 

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части расположено изображение петроглифа "Солярное божество" с проросшим сквозь трещину в камне цветком. Изображение цветка позолоченное. По периметру монеты вдавленная надпись "ТАМҒАЛЫ ПЕТРОГЛИФТЕРІ" на государственном языке и "PETROGLYPHS OF TAMGALY" на английском языке. Надписи разделены точками.
 
Категория: Новости нумизматики | Просмотров: 486 | Добавил: inistina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright inistina © 2024 |