Пятница, 26.04.2024, 19:56Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Новости археологии. [95]
Новейшие новости археологи, научные открытия, сенсации!
Новости биологии [10]
Новейшие открытия в области биологии! Сенсации!
Новости нумизматики [35]
Выпуски юбилейных монет, находки и другие новости нумизматики.

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Белорусские коммунисты нашли закопанный памятник Сталину
14:48
Белорусские коммунисты нашли закопанный памятник Сталину
Памятник Сталину в Минске. Архивное фото с сайта Wikipedia.org


Активисты белорусского общественного объединения "За Союз и коммунистическую партию Союза" обнаружили памятник Иосифу Сталину, который был демонтирован и закопан на территории республики в советские времена. Об этом "Интерфаксу" сообщил секретарь-координатор объединения Леонид Школьников.

Он отказался раскрыть место, где был найден монумент, так как опасается, что его выроют и уничтожат. "Самостоятельно раскопки мы начать не можем, только с разрешения местных властей. Но мы это будем делать тогда, когда соберем деньги или когда государство определится, что нужно поставить памятник Сталину", - сказал активист.

Говоря о находке, он уточнил, что "это очень большой памятник, но не тот, бронзовый, который стоял на Октябрьской площади в Минске".

Поисками десятиметрового монумента, который исчез после того, как его демонтировали 3 ноября 1961 года, активисты занимаются уже не первый год. В "левом" объединении неоднократно заявляли, что намерены не только найти этот памятник, но и добиться его установки на одной из улиц белорусской столицы. По данным республиканского монументально-экспертного художественного совета, памятник Сталину на центральной площади Минска, был выполнен "из очень дорогой бронзы". В последнее время официальные его поиски, которые параллельно с активистами вели ученые, прекратились.

Категория: Новости археологии. | Просмотров: 471 | Добавил: inistina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright inistina © 2024 |