Пятница, 29.03.2024, 17:18Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Новости археологии. [95]
Новейшие новости археологи, научные открытия, сенсации!
Новости биологии [10]
Новейшие открытия в области биологии! Сенсации!
Новости нумизматики [35]
Выпуски юбилейных монет, находки и другие новости нумизматики.

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 8 » Беларусь, 1 и 20 рублей (Гончарство).
00:45
Беларусь, 1 и 20 рублей (Гончарство).
Национальный банк Республики Беларусь 27 декабря 2012 года выпустил две памятные монеты "Гончарство" серии "Народные промыслы и ремесла Беларуси". Монеты отчеканены на ЗАО "Литовский монетный двор", Вильнюс, Литва.
Монета номиналом 1 белорусский рубль из медно-никеля имеет массу 15,5 г. и диаметр 33,0 мм. Качество чеканки – "пруф-лайк". С лицевой и оборотной сторон – выступающий кант по окружности. Боковая повехность монеты с насечкой. Тираж – 3 тыс. штук.
Монета номиналом 20 белорусских рублей из серебра 925 пробы имеет массу драгоценного металла в чистоте 31,1 г. и диаметр 38,61 мм. Качество чеканки – "пруф". С лицевой и оборотной сторон – выступающий кант по окружности. Боковая повехность монеты с насечкой. Тираж – 3 тыс. штук. 
 
Аверс монет: в центре – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь и надписи: вверху – РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ, внизу – 20 РУБЛЁЎ (на серебряной) и 1 РУБЕЛЬ (на медно-никелевой); по кругу монеты – стилизованный венок из листьев и цветов василька и клевера, представляющий собой соцветие ремесел, тесно сплетенных между собой в бесконечность круга (символ долговечности, символ счастья); слева – год чеканки; справа на серебряной монете – проба сплава. 
 
 
 
 
Реверс монет: в центре – на фоне стилизованного белорусского сельского пейзажа декоративное изображение кувшина (гляка) с водой; слева - женщины с ведрами; справа – деревенские хатки; вверху надпись – ГАНЧАРСТВА.
Категория: Новости нумизматики | Просмотров: 1080 | Добавил: inistina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright inistina © 2024 |